Los 460

Bondy, Walter

Schätzpreis:

25.000 € - 35.000 €

Zuschlagspreis:

20.463 €

Prag, 1880 - Toulon, 1940
173 x 98 cm, R.
Eleganter junger Mann mit Gehstock und Windhund, 1909. Öl auf Leinwand. In Öl unten rechts monogrammiert und datiert.
Das hier angebotene neoimpressionistische Gemälde entstand 1909, nachdem Walter Bondy 1908 zwei Gemälde von Vincent Van Gogh im Besitz eines Gastwirtes in Meulan entdeckt und diesem abkaufen konnte. Die Malweise von Van Gogh’s Bildern ist auch bei diesem Gemälde unverkennbar. Außerdem war Bondy ein begeisterter Vertreter des bedeutenden französischen Impressionisten, vor allem von August Renoir und Henri Matisse, deren Malweise seinen eigenen Vorstellungen sehr entgegen kam.
Atelier des Künstlers.
Familie des Künstlers.
Kunsthandel Berlin.
Privatsammlung, Saarbrücken.
Ausstellung
Vermutlich war das Gemälde 1910/1911 in der Ausstellung "Junge französische Künstler" in der Galerie Thannhauser, München.